http://gazovik-gas.ru/about/news/kompaniya_belgorodenergaz_vvela_v_ekspluatatsiyu_uzel_kommercheskogo_ucheta_gaza_s_kalorimetrami_dlya_pgu_novogorkovskoy_tets.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Компания "БелгородЭНЕРГАЗ" ввела в эксплуатацию узел коммерческого учета газа с калориметрами для ПГУ Новогорьковской ТЭЦ

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

С конца 2014 года на Новогорьковской ТЭЦ (Кстово, Нижегородская область) действует современный парогазовый энергоблок – ПГУ мощностью 350 МВт.

В состав ПГУ входят две газотурбинные установки Alstom электрической мощностью по 175 МВт и два котла-утилизатора  тепловой мощностью по 58 Гкал/ч. ПГУ интегрирована с действующими паросиловыми установками ТЭЦ.

Питающие газопроводные линии оснащены узлом коммерческого учета газа (УКУГ, производство "БелгородЭНЕРГАЗ"), который предназначен для измерения расхода и калорийности (теплотворной способности) топлива, поступающего в турбины.

УКУГ типа GS-M-20000/12 – это технологический комплекс, включающий две трубопроводные врезки с расходомерами, два измерительно-вычислительных комплекса (ИВК) и два потоковых газовых хроматографа (калориметра) с устройствами отбора проб.

Калориметры определяют компонентный состав газа и проводят вычисления теплоты сгорания, плотности, относительной плотности и числа Воббе; размещаются в отдельных блок-боксах с необходимыми инженерными системами (освещение, вентиляция, отопление, газообнаружение, пожарная сигнализация).

Узел учета работает в автоматическом режиме. Предусмотрена возможность передачи данных от системы автоматизированного управления и контроля УКУГ на АСУ ТП электростанции.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.